text.skipToContent text.skipToNavigation
camion de livraison
Neocitran total rhume poudre extra fort nuit miel et citron 10 sachets de dose unique#000000000000034319

$12.79

Marque privée
Médicament
Produit santé naturel
Prix membre
Écoresponsable
Ramassage en succursale - Gratuit
Livraison à domicile Disponible

Code médicament

Code médicament

Les pharmaciens propriétaires affiliés à Familiprix sont les seuls responsables de la vente de ces produits, qui sont sous leur contrôle et leur surveillance. Tout médicament ou produit de santé naturel peut causer des effets indésirables sérieux ou des interactions avec d'autres médicaments. Lire attentivement les inscriptions, mises en garde et dépliants fournis par le fabricant et consulter votre pharmacien lors de l'achat de tels médicaments ou produits de santé naturels. Toujours tenir les médicaments et produits de santé naturels hors de la portée des enfants. Afin d'éviter les réactions indésirables que peuvent entraîner la consommation de médicaments, référez-vous au code médicament en pharmacie.
Forme POUDRE
Sous-nom de marque N/A
U.P.C 058478111247
#NPN N/A
#DIN 02409178
Teneur 650.0 MG / 0.0 
Mode d'emploi
Adultes et enfants de 12 ans et plus :
- Dissoudre le contenu de 1 sachet dans 225 ml (1 tasse) d'eau bouillante. Prendre toutes les 4 à 6 heures, au besoin.
- Ne pas prendre plus de 4 sachets en 24 heures. Enfants de moins de 12 ans : ne pas utiliser.
- Ne pas dépasser la quantité indiquée. Il s'agit d'une unité posologique non standard.

Autres renseignements
- Garder la boîte afin de consulter les renseignements importants qui y figurent avant chaque utilisation.
- Conserver les sachets inviolables à l'épreuve des enfants à la température ambiante (15 - 25 °C).
MISES EN GARDE
MISE EN GARDE CONCERNANT LES LÉSIONS AU FOIE : L'acétaminophène peut causer de GRAVES LÉSIONS AU FOIE POUVANT ENTRAÎNER LA MORT si vous prenez ce médicament
- à une dose supérieure à la dose recommandée sur une période de 24 heures
- avec d'autres médicaments contenant de l'acétaminophène
- avec 3 boissons alcoolisées ou plus par jour. Les symptômes de lésions au foie peuvent comprendre
- jaunissement de la peau ou des yeux
- urines foncées
- transpiration
- nausées
- vomissements
- douleur à l'estomac
- fatigue inhabituelle
- perte d'appétit.

ALERTE AUX ALLERGIES : L'acétaminophène peut causer de graves réactions cutanées. Les symptômes peuvent comprendre
- rougeur
- cloques
- éruption cutanée.
SI L'UN OU L'AUTRE DE CES SYMPTÔMES SE MANIFESTE, CESSEZ D'UTILISER LE PRODUIT ET OBTENEZ DES SOINS MÉDICAUX IMMÉDIATEMENT.

NE PAS UTILISER
- avec un autre médicament contenant de l'ACÉTAMINOPHÈNE
- si vous êtes allergique à l'acétaminophène. Si vous ignorez si un médicament contient ou non de l'acétaminophène, renseignez-vous auprès d'un médecin ou d'un pharmacien.
- avec des inhibiteurs de la monoamine-oxydase (IMAO) (médicaments employés pour traiter la dépression ou la maladie de Parkinson) ni pendant 2 semaines après avoir cessé de prendre un IMAO.
- avec tout autre produit contenant de la diphenhydramine, même si ce produit est appliqué sur la peau.

LORSQUE VOUS UTILISEZ CE PRODUIT
- vous pourriez éprouver de la somnolence
- la consommation d'alcool, de sédatifs et de tranquillisants peut accroître la somnolence
- abstenez-vous de conduire un véhicule ou d'entreprendre des activités exigeant de la vigilance
- évitez les boissons alcoolisées
- il existe un risque d'excitabilité, en particulier chez les enfants.

CONSULTEZ UN MÉDECIN OU UN PHARMACIEN AVANT L'UTILISATION SI VOUS
- avez une maladie du foie ou des reins
- prenez de la warfarine (un médicament qui éclaircit le sang)
- êtes enceinte ou allaitez
- avez une maladie du cœur ou de la thyroïde, une tension artérielle élevée ou du diabète
- avez de la difficulté à uriner
- souffrez de glaucome
- souffrez de problèmes respiratoires comme l'emphysème ou la bronchite chronique
- prenez des sédatifs ou des tranquillisants
- prenez d'autres médicaments contre la toux et le rhume.

CESSEZ D'UTILISER ET CONSULTEZ UN MÉDECIN SI
- les symptômes s'aggravent ou persistent plus de 5 jours
- la fièvre dure plus de 3 jours
- les maux de gorge durent plus de 2 jours
- vous avez de la fièvre (> 38 °C)
- vous êtes nerveux
- étourdi
- incapable de dormir.

GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS. Cet emballage contient une quantité suffisante de médicament pour nuire gravement à un enfant. En cas de surdosage, communiquer avec un centre antipoison ou obtenir des soins médicaux immédiatement. Il est crucial de consulter rapidement un médecin, même en l'absence de signes ou de symptômes.
Usages
- Soulagement temporaire des symptômes suivants causés par le rhume et la grippe : fièvre et frissons, douleurs et courbatures légères, maux de gorge, maux de tête, toux sèche, congestion nasale et des sinus, éternuements, écoulement nasal, larmoiement et picotement des yeux.

Ingrédients inactifs : acésulfame de potassium, acide citrique, arômes, aspartame (contient de la phénylalanine), bleu n° 1 (FD&C), citrate de sodium, dioxyde de silicium, jaune n° 10 (D&C), maltodextrine, phosphate tricalcique, rouge n° 40 (FD&C), saccharose. Ingrédients actifs acétaminophène à 650 mg (utilités: analgésique et antipyrétique), chlorhydrate de phényléphrine à 10 mg (utilités: décongestionnant nasal), chlorhydrate de diphenhydramine à 25 mg (utilités: antihistaminique et antitussif)