text.skipToContent text.skipToNavigation
camion de livraison
Voltaren emulgel douleur dorsale et musculaire 120 g#000000000000111014

$21.99

Marque privée
Médicament
Produit santé naturel
Prix membre
Écoresponsable
Ramassage en succursale - Gratuit
Livraison à domicile Disponible

Code médicament

Code médicament

Les pharmaciens propriétaires affiliés à Familiprix sont les seuls responsables de la vente de ces produits, qui sont sous leur contrôle et leur surveillance. Tout médicament ou produit de santé naturel peut causer des effets indésirables sérieux ou des interactions avec d'autres médicaments. Lire attentivement les inscriptions, mises en garde et dépliants fournis par le fabricant et consulter votre pharmacien lors de l'achat de tels médicaments ou produits de santé naturels. Toujours tenir les médicaments et produits de santé naturels hors de la portée des enfants. Afin d'éviter les réactions indésirables que peuvent entraîner la consommation de médicaments, référez-vous au code médicament en pharmacie.
Forme GEL
Sous-nom de marque Emulgel
U.P.C 060815057255
#NPN N/A
#DIN 02465035
Teneur 1.16 % / 0.0 
Mode d'emploi
- Adultes et adolescents de 16 ans et plus (teneur courante) : appliquer le gel 3 ou 4 fois par jour sur la zone douloureuse, ne pas utiliser plus de 4 fois par période de 24 heures, lavez-vous les mains après l'application pour éviter tout contact accidentel du produit avec les yeux et la bouche

Autres renseignements
- Lire la notice d'accompagnement avant l'utilisation
- Conserver entre 15 et 30 °C
- Monographie fournie sur demande
MISES EN GARDE
POUR USAGE EXTERNE SEULEMENT

NE PAS UTILISER
- en cas d'allergie au diclofénac, à l'ibuprofène, à l'acide acétylsalicylique, au naproxène ou à d'autres AINS
- avec d'autres médicaments pris par voie orale qui contiennent du diclofénac ou d'autres AINS
- en cas d'allergie à l'un des ingrédients du produit
- si vous êtes dans les 3 derniers mois de grossesse, car il pourrait nuire à l'enfant à naître ou causer des problèmes lors de l'accouchement
- sur une peau présentant des lésions telles que coupures, plaies ouvertes, éruption cutanée ou eczéma
- dans les zones buccale, vaginale ou anale
- immédiatement avant ou après une chirurgie cardiaque

CONSULTEZ UN MÉDECIN OU UN PHARMACIEN AVANT L'UTILISATION SI VOUS
- avez des ulcères ou des douleurs à l'estomac
- prenez tout autre médicament
- êtes enceinte ou allaitez

LORSQUE VOUS UTILISEZ CE PRODUIT
- ne pas recouvrir la peau d'un pansement étanche à l'air
- éviter le contact avec les yeux; en cas de contact, rincer avec de l'eau
- ne pas fumer ni s'approcher de flammes nues en raison du risque de brûlures dues à l'embrasement de la paraffine accumulée sur les tissus.

CESSEZ D'UTILISER ET CONSULTEZ UN MÉDECIN SI
- la douleur empire ou dure plus de 7 jours
- vous avez des démangeaisons, des rougeurs, une irritation de la peau
- une éruption cutanée survient après l'application

GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS Si ce produit est avalé, communiquer avec un centre antipoison ou obtenir des soins médicaux immédiatement
Double effet : Soulage la douleur et réduit l'inflammation

Usages
- soulage temporairement la douleur causée par les entorses musculaires et articulaires et les élongations

Ingrédient actif (p/p)
Diclofénac diéthylamine à 1,16 % (AINS)*, (utilité: analgésique topique)
* Anti-inflammatoire non stéroïdien

Ingrédients inactifs alcool isopropylique, caprylocaprate de cocoyle, carbomère, diéthylamine, eau purifiée, éther cétostéarylique de macrogol, huile de paraffine, parfum (contient du benzoate de benzyle), propylène glycol