text.skipToContent text.skipToNavigation
camion de livraison
Motrin gélules d'ibuprofène régulier 200 mg 72 gélules#000000000000457564

$14.99

Marque privée
Médicament
Produit santé naturel
Prix membre
Écoresponsable
Ramassage en succursale - Gratuit
Livraison à domicile Disponible

Code médicament

Code médicament

Les pharmaciens propriétaires affiliés à Familiprix sont les seuls responsables de la vente de ces produits, qui sont sous leur contrôle et leur surveillance. Tout médicament ou produit de santé naturel peut causer des effets indésirables sérieux ou des interactions avec d'autres médicaments. Lire attentivement les inscriptions, mises en garde et dépliants fournis par le fabricant et consulter votre pharmacien lors de l'achat de tels médicaments ou produits de santé naturels. Toujours tenir les médicaments et produits de santé naturels hors de la portée des enfants. Afin d'éviter les réactions indésirables que peuvent entraîner la consommation de médicaments, référez-vous au code médicament en pharmacie.
Forme CAPSULE
Sous-nom de marque Gélules
U.P.C 064541318536
#NPN N/A
#DIN 02297582
Teneur 200.0 MG / 0.0 
Mode d'emploi
- Adultes et enfants de 12 ans et plus : - pour la douleur de la migraine : 1 gélule toutes les 4 heures ou 2 gélules toutes les 6 à 8 heures dès les premiers symptômes, au besoin - pour toute autre utilisation : 1 gélule toutes les 4 heures ou 2 gélules toutes les 6 à 8 heures, au besoin - ne pas dépasser 6 gélules par période de 24 heures, sauf sur l'avis d'un médecin - utiliser la plus faible dose efficace pendant la période la plus brève possible
MISES EN GARDE AVERTISSEMENT - SAIGNEMENTS GASTRIQUES : Ce produit peut causer des saignements gastriques. Les symptômes peuvent inclure :
- sensation de faiblesse
- vomissements de sang
- selles noires ou avec du sang. Le risque de saignement gastrique est plus élevé si vous :
- avez 60 ans ou plus
- avez des antécédents d'ulcères ou de saignements gastriques
- prenez des anticoagulants ou des stéroïdes
- prenez d'autres médicaments contenant un AINS, comme l'acide acétylsalicylique (AAS), l'ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance
- consommez 3 boissons alcoolisées ou plus par jour pendant que vous prenez ce produit
ALERTE AUX ALLERGIES : L'ibuprofène peut causer une grave réaction allergique, en particulier chez les personnes allergiques à l'AAS. Cesser l'emploi et consulter immédiatement un médecin en présence
- de démangeaisons intenses
- d'urticaire
- d'enflure au niveau des yeux ou de la bouche
- d'ampoules/ d'éruptions cutanées
- de difficulté à respirer
- d'état de choc
NE PAS UTILISER
- en même temps qu'un produit à l'AAS, un autre produit à l'ibuprofène ou un autre analgésique
- en cas d'allergie à l'ibuprofène, à l'AAS, aux salicylates, aux AINS, ou à tout ingrédient inactif de ce produit
- immédiatement avant ou après une intervention chirurgicale au cœur
- chez les femmes enceintes qui en sont au troisième trimestre de la grossesse
CONSULTEZ UN MÉDECIN OU UN PHARMACIEN AVANT L'UTILISATION SI VOUS
- souffrez - d'ulcères ou de saignements gastriques - d'hypertension - d'asthme - d'une maladie du cœur - de diabète - d'une maladie du foie ou des reins - d'alcoolisme - d'une autre affection grave
- prenez d'autres médicaments, notamment une faible dose quotidienne d'AAS (81 à 325 mg), des anticoagulants ou des corticostéroïdes
- essayez de concevoir, êtes au premier ou au deuxième trimestre de grossesse, ou allaitez
LORSQUE VOUS UTILISEZ CE PRODUIT
- En présence de dérangement d'estomac, prendre ce produit avec du lait ou de la nourriture
- Le risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral peut augmenter si vous dépassez la dose recommandée ou prenez ce produit pendant plus longtemps que la période recommandée
CESSEZ D'UTILISER ET CONSULTEZ UN MÉDECIN SI
- vous présentez des signes de saignement gastrique
- la douleur s'aggrave ou dure plus de 5 jours
- la fièvre s'aggrave ou dure plus de 3 jours
- de nouveaux symptômes apparaissent
GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS. Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant. En cas de surdosage, appeler un centre antipoison ou obtenir des soins médicaux immédiatement.

AUTRES RENSEIGNEMENTS
- Ne pas utiliser si la boîte est ouverte ou si le sceau du col ou de l'ouverture du flacon est brisé
- Emballage sécurité-enfants
- Conserver entre 15 et 30 °C, à l'abri de la chaleur et de l'humidité
Soulage les maux de tête, la douleur de la migraine, la fièvre et les douleurs musculaires et articulaires

Usages
- Soulage temporairement les symptômes légers ou modérés de - migraine, y compris les symptômes associés de nausées, et de sensibilité à la lumière et aux sons - mal de tête non attribuable à la migraine - mal de dents - douleurs menstruelles - douleurs et courbatures associées à l'arthrite, aux douleurs musculaires et articulaires, et au mal de dos - douleur inflammatoire associée aux activités aux activités physiques et sportives intenses
- Réduit temporairement la fièvre

Ingrédients inactifs eau purifiée, encre pharmaceutique, gélatine, hydroxyde de potassium, polyéthylèneglycol, propylèneglycol, sorbitol

(Dans chaque gélule) Utilité
Ingrédient actif
Ibuprofène à (AINS)* 200 mg Analgésique/antipyrétique