text.skipToContent text.skipToNavigation
camion de livraison
Motrin enfants suspension orale d'ibuprofène 100 mg/5 ml saveur de raisin 2 à 11 ans 120 ml#000000000000045457

$10.49

Marque privée
Médicament
Produit santé naturel
Prix membre
Écoresponsable
Ramassage en succursale - Gratuit
Livraison à domicile Disponible

Code médicament

Code médicament

Les pharmaciens propriétaires affiliés à Familiprix sont les seuls responsables de la vente de ces produits, qui sont sous leur contrôle et leur surveillance. Tout médicament ou produit de santé naturel peut causer des effets indésirables sérieux ou des interactions avec d'autres médicaments. Lire attentivement les inscriptions, mises en garde et dépliants fournis par le fabricant et consulter votre pharmacien lors de l'achat de tels médicaments ou produits de santé naturels. Toujours tenir les médicaments et produits de santé naturels hors de la portée des enfants. Afin d'éviter les réactions indésirables que peuvent entraîner la consommation de médicaments, référez-vous au code médicament en pharmacie.
Forme LIQUIDE
Sous-nom de marque Enfants
U.P.C 062600964335
#NPN N/A
#DIN 02242365
Teneur 100.0 MG / 5.0 ML
Mode d'emploi - bien agiter avant l'emploi
- Utiliser le gobelet doseur fourni
- Si possible, établir la dose en fonction du poids

Poids lb: moins de 24, kg: moins de 11, âge (ans): moins de 2, dose unitaire orale: utiliser Motrin® Nourrissons
Poids lb: 24 à 35, kg: 11 à 15,9, âge (ans): 2 à 3, dose unitaire orale: 5 ml
Poids lb: 36 à 47, kg: 16 à 21,9, âge (ans): 4 à 5, dose unitaire orale: 7,5 ml
Poids lb: 48 à 59, kg: 22 à 26,9, âge (ans): 6 à 8, dose unitaire orale: 10 ml
Poids lb: 60 à 71, kg: 27 à 31,9, âge (ans): 9 à 10, dose unitaire orale: 12,5 ml
Poids lb: 72 à 95, kg: 32 à 43,9, âge (ans): 11, dose unitaire orale: 15 ml

La dose unitaire peut être administrée toutes les 6 à 8 heures, au besoin
Ne pas administrer plus de 4 doses en 24 heures, sauf sur l'avis d'un médecin
Utiliser la plus faible dose efficace pendant la période la plus brève possible
MISES EN GARDE AVERTISSEMENT - SAIGNEMENTS GASTRIQUES : Ce produit peut causer des saignements gastriques. Les symptômes peuvent inclure : - sensation de faiblesse
- vomissements de sang
- selles noires ou avec du sang. Le risque de saignement gastrique est plus élevé si l'enfant : - a déjà eu des ulcères d'estomac ou des problèmes de saignements gastriques
- prend un anticoagulant ou un stéroïde
- prend d'autres médicaments contenant un AINS, comme l'acide acétylsalicylique (AAS), l'ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance
ALERTE AUX ALLERGIES : L'ibuprofène peut causer une grave réaction allergique, en particulier chez les personnes allergiques à l'AAS. Cesser l'emploi et consulter immédiatement un médecin en présence - de démangeaisons intenses
- d'urticaire
- d'enflure au niveau des yeux ou de la bouche
- d'ampoules/d'éruptions cutanées
- de difficulté à respirer
- d'état de choc
NE PAS UTILISER - si l'enfant - prend de l'ibuprofène ou de l'AAS - est allergique à l'ibuprofène, à l'AAS, aux salicylates, aux AINS, ou à tout ingrédient inactif de ce produit
- immédiatement avant ou après une intervention chirurgicale au cœur
- chez les adultes
CONSULTEZ UN MÉDECIN OU UN PHARMACIEN AVANT L'UTILISATION SI VOUS avez un enfant qui - souffre - d'ulcères ou de saignements gastriques - d'hypertension - d'asthme - d'une maladie du cœur - de diabète - d'une maladie du foie ou des reins
- est sous surveillance médicale en raison d'une autre affection grave
- prend d'autres médicaments, notamment une faible dose quotidienne d'AAS (81 à 325 mg), des anticoagulants ou des corticostéroïdes
- est déshydraté (perte importante de liquide) en raison de vomissements, d'une diarrhée ou d'un apport insuffisant en liquides
LORSQUE VOUS UTILISEZ CE PRODUIT - En présence de dérangements d'estomac, prendre ce produit avec du lait ou de la nourriture
- Le risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral peut augmenter si l'enfant dépasse la dose recommandée ou prend ce produit pendant plus longtemps que la période recommandée
CESSEZ D'UTILISER ET CONSULTEZ UN MÉDECIN SI - l'enfant présente des signes de saignement gastrique
- la douleur s'aggrave ou dure plus de 5 jours
- la fièvre s'aggrave ou dure plus de 3 jours
- de nouveaux symptômes apparaissent
GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS. En cas de surdosage, appeler un centre antipoison ou obtenir des soins médicaux immédiatement.

AUTRES RENSEIGNEMENTS
- Ne pas utiliser si la boîte est ouverte ou si le sceau sur la boîte ou le flacon manque ou est brisé
- Emballage sécurité-enfants
- Conserver entre 15 et 30 °C
8 heures de soulagement de la fièvre

Soulage rapidement la douleur causée par :
- Mal de tête
- Mal de gorge
- Mal d'oreille
- Mal de dents
- Vaccination
- Rhume et grippe
- Courbatures, entorses et foulures

Usages - soulage temporairement la douleur légère ou modérée associée : - au mal de gorge - au mal d'oreille - au rhume et à la grippe - au mal de tête - au mal de dents - à la vaccination - aux courbatures, entorses et foulures
- Réduit temporairement la fièvre

Motrin® Enfants soulage la fièvre jusqu'à 8 heures durant

Ingrédients inactifs acésulfame-potassium, acide citrique, AD&C bleu n° 1, AD&C rouge n° 40, amidon prégélatinisé, arôme, benzoate de sodium, D&C rouge n° 33, eau purifiée, glycérine, gomme de xanthane, polysorbate 80, saccharose.
Sans alcool
(Dans chaque dose de 5 ml) Utilité
Ingrédient actif
Ibuprofène à (AINS)* 100 mg Analgésique/antipyrétique