text.skipToContent text.skipToNavigation
camion de livraison
Advil pour enfant 2-12 ans suspension orale d'ibuprofène baie 100ml#000000000000455170

$10.99

Marque privée
Médicament
Produit santé naturel
Prix membre
Écoresponsable
Ramassage en succursale - Gratuit
Livraison à domicile Disponible

Code médicament

Code médicament

Les pharmaciens propriétaires affiliés à Familiprix sont les seuls responsables de la vente de ces produits, qui sont sous leur contrôle et leur surveillance. Tout médicament ou produit de santé naturel peut causer des effets indésirables sérieux ou des interactions avec d'autres médicaments. Lire attentivement les inscriptions, mises en garde et dépliants fournis par le fabricant et consulter votre pharmacien lors de l'achat de tels médicaments ou produits de santé naturels. Toujours tenir les médicaments et produits de santé naturels hors de la portée des enfants. Afin d'éviter les réactions indésirables que peuvent entraîner la consommation de médicaments, référez-vous au code médicament en pharmacie.
Forme GOUTTES
Sous-nom de marque N/A
U.P.C 062107006408
#NPN N/A
#DIN 02232297
Teneur 100.0 MG / 5.0 ML
Mode d'emploi : dans la mesure du possible, se fier au poids plutôt qu'à l'âge pour déterminer la dose appropriée. Bien agiter et s'assurer que tout le contenu de la mesure graduée a été ingéré. Chacune des doses ci-dessous peut être administrée toutes les 6 à 8 heures, jusqu'à concurrence de 3 doses par jour, tant que les symptômes persistant, ou suivant les recommandations du médecin. Ne pas utiliser plus de 3 jours pour la fièvre ou plus de 5 jours pour soulager la douleur.

Poids (lb): moins de 24, (kg): moins de 10,9, âge (ans): moins de 2 ans, dose (cuillères à thé): utiliser les gouttes pédiatriques Advil
Poids (lb): 24-35, (kg): 10,9-15,9, âge (ans): 2-3, dose (cuillères à thé): 1 1/4 c. à thé (6 ml)
Poids (lb): 36-47, (kg): 16,0-21,3, âge (ans): 4-5, dose (cuillères à thé): 2 c. à thé (10 ml)
Poids (lb): 48-59, (kg): 21,4-26,7, âge (ans): 6-8, dose (cuillères à thé): 2 1/2 c. à thé (12,5 ml)
Poids (lb): 60-71, (kg): 26,8-32,5, âge (ans): 9-10, dose (cuillères à thé): 3 c. à thé (15 ml)
Poids (lb): 72-95, (kg): 32,6-43,0, âge (ans): 11-12, dose (cuillères à thé): 3 3/4 c. à thé (19 ml)

Les enfants de plus de 12 ans et les adultes qui ont de la difficulté à avaler des comprimés peuvent prendre 2 cuillères à thé (200 mg) toutes les 4 heures ou 4 cuillères à thé (400 mg) toutes les 6 à 8 heures, au besoin. Ne pas prendre plus de 12 cuillères à thé (1200 mg) par jour.
PRÉCAUTIONS : GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS. Consulter un médecin si la fièvre ou la douleur s'aggrave ou dure plus de 3 jours. Ne pas utiliser si l'enfant souffre de problèmes aux reins ou au foie, de maladie cardiaque, d'un ulcère, d'hypertension ou de déshydratation causée par des vomissements, de la diarrhée ou une absorption insuffisante de liquides, s'il a des polypes nasaux ou s'il vient tout juste de subir une chirurgie cardiaque ou s'apprête à en subir une. Ne pas dépasser la dose recommandée sauf sur l'avis d'un médecin.
MISES EN GARDE : Ne pas administrer aux enfants prenant de l'acide acétylsalicylique (AAS) ou d'autres produits contenant de l'ibuprofène, ni à quiconque ayant manifesté une réaction allergique (difficulté à respirer, enflure, urticaire, asthme ou choc) après avoir pris de l'AAS, d'autres salicylates ou des médicaments anti-inflammatoires. En cas de surdose, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l'absence de symptômes.

SCEAU DE SÉCURITÉ : Ne pas utiliser ce produit si le sceau de protection est absent ou a été brisé. CET EMBALLAGE EST MUNI D'UN BOUCHON DE SÛRETÉ SÉCUR-ENFANTᴹᴰ.
8 heures de soulagement de la fièvre

Soulage efficacement :
- la fièvre
- la douleur

Advil pour enfants procure jusqu'à 8 heures de soulagement de la fièvre et de la douleur dues au rhume, à la grippe ou à la vaccination, du mal de gorge et du mal d'oreille.

Ingrédients non médicinaux : acide citrique, arôme, benzoate de sodium, carboxyméthylcellulose sodique, cellulose microcristalline, citrate de sodium, eau, édétate disodique, glycérine, gomme xanthane, polysorbate 80, saccharose, sorbitol.
Sans colorant
Sans alcool