text.skipToContent text.skipToNavigation
camion de livraison
Aspirin 81 mg 30 comprimés enrobé#000000000000010678

$6.79

Marque privée
Médicament
Produit santé naturel
Prix membre
Écoresponsable
Ramassage en succursale - Gratuit
Livraison à domicile Disponible

Code médicament

Code médicament

Forme NON REQUIS / AUTRE
Sous-nom de marque N/A
U.P.C 056500357755
#NPN N/A
#DIN 02237726
Teneur 81.0 MG / 0.0 
ASPIRIN PEUT VOUS SAUVER LA VIE
COMPOSEZ LE 911, PUIS CROQUEZ 2 COMPRIMÉS SI VOUS CROYEZ FAIRE UNE CRISE CARDIAQUE^
^Consultez le feuillet d'emballage pour connaître les signes et symptômes.

Mode d'emploi (Adultes ≥ 18 ans) :
- Dose pour le traitement préventif à long terme supervisé par un médecin : 1 à 4 comprimés par jour, selon les directives du médecin. Avaler les comprimés entiers. Ne pas les écraser ni les briser. Il est dangereux de dépasser la dose recommandée par le médecin.
- Pendant une crise cardiaque : Composer le 911 et croquer deux comprimés. Informer le service des urgences de la prise d'ASPIRIN.
Conserver entre 15 et 25 ℃. Emballage à l'épreuve des enfants. N'utiliser que si le sceau sous le bouchon est intact.
MISES EN GARDE SYNDROME DE REYE
Ne pas administrer aux enfants et aux adolescents de moins de 18 ans qui ont la varicelle ou qui présentent des symptômes du rhume ou de la grippe. Le syndrome de Reye est une maladie grave, mais rare, que l'on dit associée à l'AAS.

AVERTISSEMENT - SAIGNEMENT GASTRIQUE
- L'AAS peut provoquer de graves saignements gastriques
- Cesser l'utilisation et consulter immédiatement un médecin en présence de, faiblesse, vomissement de sang, selles noires ou sanglantes, maux d'estomac qui persistent.

ALERTE AUX ALLERGIES
- L'AAS peut causer une réaction allergique grave, notamment, éruptions cutanées ou urticaire, enflure du visage, respiration sifflante, difficulté à respirer
- En cas de réaction allergique, consulter un médecin sans tarder.

NE PAS UTILISER
- si vous, prenez d'autres produits contenant de l'AAS, des salicylates ou des AINS/analgésiques/antipyrétiques, êtes allergique à l'AAS, aux salicylates ou aux AINS ou avez des antécédents d'asthme provoqué par l'AAS, les salicylates ou d'autres AINS, présentez un ulcère ou des antécédents d'ulcères, présentez une prédisposition aux saignements, présentez une insuffisance hépatique/rénale/cardiaque congestive active ou grave, prenez du méthotrexate à des doses de 15 mg/semaine ou plus, êtes au dernier trimestre d'une grossesse
- Durant le traitement préventif par ASPIRIN, ne prenez pas d'AINS (p. ex., ibuprofène ou naproxène) sans en parler d'abord à un médecin ou à un pharmacien, car les AINS peuvent entraver les effets d'ASPIRIN 81 mg.

CONSULTEZ UN MÉDECIN OU UN PHARMACIEN AVANT L'UTILISATION SI VOUS
- présentez, des maux d'estomac tels que des brûlures d'estomac, de l'asthme, de l'hypertension, une maladie cardiaque, de la goutte, une anémie grave, toute autre affection grave
- consommez 3 boissons alcoolisées ou plus par jour
- prenez d'autres médicaments, en particulier, acétaminophène, diurétiques, anticoagulants, méthotrexate, stéroïdes, médicaments pour le traitement des convulsions, de l'arthrite, du diabète ou de la goutte
- ou si vous, êtes âgé de 60 ans ou plus, êtes enceinte, essayez de concevoir ou allaitez, devez subir une chirurgie au cours des 5 à 7 prochains jours
- n'avez jamis consulté de médecin au sujet de votre état.

CESSEZ D'UTILISER ET CONSULTEZ UN MÉDECIN SI
- vous présentez, une réaction allergique (obtenez immédiatement des soins médicaux), une perte auditive ou des bourdonnements ou tintements d'oreille, des rougeurs ou de l'enflure, des saignements ou des ecchymoses (« bleus »), des nausées ou des vomissements.

GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS. La quantité de médicament que contient cet emballage peut causer des effets nocifs graves chez les enfants. En cas de surdosage, communiquer immédiatement avec un centre antipoison ou un médecin.


Ingrédients inactifs amidon de maïs, bleu FD&C nº 1 et nº 2 sur substrat d'aluminium, cellulose en poudre, cellulose microcristalline, cire de carnauba, copolymère d'acide méthacrylique et d'acrylate d'éthyle, croscarmellose sodique, dioxyde de titane, gomme-laque, hypromellose, laurylsulfate de sodium, monohydrate de lactose, polysorbate 80, propylèneglycol, triacétine.

Utilité
Acide acétylsalicylique (AAS) à 81 mg (AINS)* Traitement préventif quotidien