text.skipToContent text.skipToNavigation
camion de livraison
Aspirin 81 mg 120 comprimés enrobé#000000000000008052

$16.29

Marque privée
Médicament
Produit santé naturel
Prix membre
Écoresponsable
Ramassage en succursale - Gratuit
Livraison à domicile Disponible

Code médicament

Code médicament

Les pharmaciens propriétaires affiliés à Familiprix sont les seuls responsables de la vente de ces produits, qui sont sous leur contrôle et leur surveillance. Tout médicament ou produit de santé naturel peut causer des effets indésirables sérieux ou des interactions avec d'autres médicaments. Lire attentivement les inscriptions, mises en garde et dépliants fournis par le fabricant et consulter votre pharmacien lors de l'achat de tels médicaments ou produits de santé naturels. Toujours tenir les médicaments et produits de santé naturels hors de la portée des enfants. Afin d'éviter les réactions indésirables que peuvent entraîner la consommation de médicaments, référez-vous au code médicament en pharmacie.
Forme NON REQUIS / AUTRE
Sous-nom de marque N/A
U.P.C 056500001207
#NPN N/A
#DIN 02237726
Teneur 81.0 MG / 0.0 
Posologie (Adultes ≥ 18 ans) : Traitement préventif à long terme supervisé par un médecin : 1 à 4 comprimés par jour, selon les directives de votre médecin. Avalez les comprimés entiers. Il ne faut ni les écraser ni les fractionner à moins que vous croyez faire une crise cardiaque. Il est dangereux de dépasser la dose recommandée par votre médecin. Pendant une crise cardiaque : Composez le 911, puis croquez ou écrasez deux comprimés. Informez les services d'urgence ou l'hôpital que vous avez pris Aspirin.
Conservez entre 15 et 30 °C.
MISES EN GARDE : NE PAS PRENDRE en cas de : - allergie à l'AAS*, aux salicylates, aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS)/analgésiques/antipyrétiques ou à tout autre ingrédient du produit - ulcère ou antécédents d'ulcères ou prédisposition aux saignements - maladie hépatique ou rénale active ou grave ou insuffisance cardiaque congestive - antécédents d'asthme provoqué par la prise de salicylates ou d'autres AINS - prise de méthotrexate à raison de 15 mg ou plus par semaine - grossesse au dernier trimestre. Consulter un médecin avant de prendre ce médicament pendant la grossesse ou l'allaitement. Durant le traitement préventif par ASPIRIN à 81 mg, ne pas prendre d'ibuprofène sans en parler d'abord à un médecin ou à un pharmacien, car l'ibuprofène peut entraver les effets protecteurs d'ASPIRIN à 81 mg. Utiliser seulement si vous avez préalablement consulté un médecin au sujet de votre état.

- AVERTISSEMENT : La quantité de médicament que contient cet emballage peut causer des effets nocifs graves chez les enfants; GARDEZ HORS DE LEUR PORTÉE. N'ADMINISTREZ PAS ce médicament à des enfants/adolescents âgés de moins de 18 ans qui manifestent des symptômes de varicelle ou de rhume/grippe avant de consulter un médecin au sujet du syndrome de Reye, maladie rare mais grave qui a été liée à la prise d'AAS*.
*acide acétylsalicylique (AAS)

NE PAS UTILISER SI LE SCEAU DU FLACON EST BRISÉ.

Emballage à l'épreuve des enfants


Ingrédients non médicinaux : amidon de maïs, cellulose en poudre, cellulose microcristalline, cire de carnauba, copolymère d'acide méthacyrlique et d'acrylate d'éthyle, croscarmellose sodique, dioxyde de titane, FD&C (bleu n° 1, bleu n° 2 - laque d'aluminium), gomme-laque, hypromellose, laurylsulfate de sodium, monohydrate de lactose, polysorbate 80, propylèneglycol, triacétine

Chaque comprimé renferme
Ingrédient médicinal :
Acide acétylsalicylique (AAS) 81 mg